Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось
      bcrielt.jpg

      Цену квартиры занизить не дадут - нотариус не сможет оформить сделку

      23 грудня 2011, 10:03 переглядів: 6123

      Фонд госимущества (ФГИ) утвердил рекомендации определения минимальной стоимости квадратного метра жилья в зависимости от региона.

      Напомним: сейчас покупатель обязан уплатить в виде пошлины 1% от цены объекта, указанной в правоустанавливающих документах (договор купли-продажи, дарения, мены) и еще 1% в Пенсионный фонд, что нередко приводит к ее занижению.

      По данным статистики, средняя цена всего продаваемого жилья по Украине - 100 тысяч гривен, это вдвое ниже, чем, например, реальная цена «единички» в райцентре Корсунь-Шевченковский на Черкасчине, а в Киеве даже 1-комнатная гостинка стоит минимум втрое дороже.

      Как нам разъяснили в Украинском обществе оценщиков, в сделках фигурируют цены, рассчитанные специалистами при БТИ (они примерно в 2-3 раза ниже реальных. - Авт.).

      По расчетам главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Андрея Пинчука (ПР), в итоге бюджет теряет 2,5 млрд грн. в год. Теперь этому поставлен заслон. Как разъяснили нам в ФГИ, их методика основана на реальных ценах, по которым жилье предлагалась к продаже в данном регионе за последние полгода.

      Следить за этим будут местные органы власти. Минимальную стоимость квадратного метра специалисты рассчитают, отобрав 10% самых дешевых предложений по каждому сегменту: хрущевки, брежневки, новостройки, нежилые строения. Например, по Киеву средняя цена продажи 1-комнатной хрущевки в декабре - 360 тысяч гривен, минимальная - 300 тысяч.

      Налоги возьмут не меньше чем с 300 тысяч гривен или 6 тысяч гривен (3000 - пошлина, 3000 - в ПФ). Пока же в казну идет максимум 2000 гривен, исходя из среднестатистической стоимости 100 тысяч гривен (для хрущоб и пентхаузов), а на самом деле и того меньше, ведь такую конуру БТИ оценит в 25-30 тысяч гривен.

      По мнению юриста Владимира Сталитнего, это позволит увеличить налоги в бюджет, ведь нотариус не сможет заверить сделку, если цена окажется ниже минимальной. Но может остановить продажи на периферии, ведь там сделок немного, а продавцы часто сбрасывают 20-25% стоимости, если видят реального покупателя.

      «Когда норма начнет действовать, брокерские фирмы станут советовать клиентам-продавцам занижать официальную цену предложения, например, на 30-40%, чтобы покупатель минимизировал налоги. А реально все будут знать, что на самом деле цена выше заявленной», - говорит юрист.

      Эксперт рынка недвижимости Зоя Федорова говорит, что новинка выгодна клиентам страховых компаний, заключающих договор о страховании жилья на случай пожара, потопа. «Если квартиру оценить дешево, то при наступлении страхового случая выплатят меньше, ведь ущерб не может быть больше стоимости объекта страхования, а переплата за полис для клиента небольшая»

      Источник Консалтинговая компания "SV Development"

      по теме:

      Купил квартиру – поделись ......

      7268887a_c197_481c_b814_315e9daf238f_1.jpegГосударство решило позаботиться, чтобы украинцы продавали квартиры только по рыночным ценам и платили соответствующие налоги. А налоговая, в свою очередь, проверит, откуда именно взялись деньги на дорогую покупку.

      Коментарі