Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось
      bcrielt.jpg

      Девелоперов не будут наказывать за недостроенные дома

      13 листопада 2011, 23:00 переглядів: 5840
      Правительственные ведомства выступили против введения в Налоговом кодексе строительного сбора, который должен был стимулировать застройщиков ускоренными темпами завершать недостроенные объекты. Вчера в Госкомпредпринимательства отказали Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ в согласовании соответствующего законопроекта "О стимулировании собственников (заказчиков) завершать строительство объектов незавершенного строительства или их продажу". Предполагалось, что девелопер, который превысит проектный срок строительства более чем на 6 месяцев — до 2 лет, с 2013 года будет ежеквартально платить в местный бюджет сбор в размере 1% стоимости замороженного объекта. Ставку в 2% в министерстве обещали взимать при затягивании сдачи объекта в эксплуатацию на 4 года, 3% — 6 лет, 4% — 8 лет, 5% — 10 лет, 5,5% — свыше 10 лет. 

      В Госкомпредпринимательства инициативу по введению сбора назвали "штрафными санкциями", увеличивающими финансовую нагрузку на застройщиков. К тому же в странах ЕС за срыв срока сдачи зданий в эксплуатацию не взимаются такие сборы. В пресс-службе Минрегионстроя рассказали, что законопроект не был согласован ни одним ведомством: "Документ обсуждался с Минфином и Минэкономразвития. Они его также не согласовали. Наше министерство намерено отказаться от дальнейшего рассмотрения этого законопроекта и таких инициатив, поскольку мы понимаем, что строительная отрасль еще не отошла от кризиса. В дальнейшем планируем разработать нормы, направленные не на применение санкций, а на урегулирование ситуации в жилищном строительстве". 

      Глава наблюдательного совета Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе одобряет отказ от введения сбора. "Отрасль только начинает восстанавливаться после кризиса, и принятие таких мер было бы очередным ударом,— считает он.— Улучшить ситуацию может возобновление механизмов кредитования строительства жилья. Во всем остальном власть не должна мешать развитию отрасли". Закон N800-17, принятый в 2009 году, обещал застройщикам рефинансирование банков на сумму в 80% номинальной стоимости пула ипотечных кредитов. "Кризис остановил действие этой нормы. Мы смогли бы работать при рефинансировании в 60-70%",— отметил господин Парцхаладзе. 

      Возобновления ипотечного кредитования, которое вновь замораживается банками из-за дефицита средств, недостаточно для восстановления жилищно-строительного сектора. "Жилищное строительство — это зеркало экономической ситуации в стране. И для ее улучшения необходимы глобальные меры. У наших банков нет средств на кредитование строительства жилья. Поэтому страна нуждается в притоке иностранных инвестиций, а именно — капитала западных банков. Хотя в ближайшее время инвестиционный климат в стране вряд ли будет благоприятным",— отметил генеральный директор компании Global Solutions Сергей Тумасов.

       

       

      источник http://www.kommersant.ua

      Коментарі